Основные цели деятельности учреждения

Основные цели деятельности учреждения

Основными целями деятельности учреждения являются:

• формирование общей культуры обучающихся на основе усвоения     обязательного
  • минимума содержания общеобразовательных программ;
  • охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья обучающихся;
  • обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней.
  • воспитание с учетом возрастных категорий обучающихся гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии обучающихся;
  • взаимодействие с семьями для обеспечения полноценного развития обучающихся;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;
  • создание  психолого-педагогических  условий  для  полноценного  проживания  ребёнком  периода  детства;
  • достижение обучающимися соответствующего образовательного уровня;
  • адаптация обучающихся к жизни в обществе;
  • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ выпускниками учреждения.

Реализуемые общеобразовательные программы

Предметом деятельности учреждения является осуществление образовательного процесса в рамках реализации образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. В  учреждении реализуются общеобразовательные (основные и дополнительные) программы.

К основным общеобразовательным относятся образовательные программы:

1. дошкольного образования;
  2. начального общего образования;
  3. основного общего образования;
  4. среднего  общего образования.

Основные общеобразовательные программы направлены на решение задач развития личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей; формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего  общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом  образовательных потребностей и запросов обучающихся и включают в себя учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), оценочные и методические  материалы, а также иные компоненты, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся.

Дополнительные общеобразовательные программы  учреждения включают в себя учебный план, календарный учебный  график, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей).

Дошкольные группы вправе реализовывать дополнительные общеразвивающие программы и оказывать дополнительные образовательные услуги с учетом потребностей семьи и на основе договора, заключаемого между  учреждением и родителями (законными представителями).

Перечень услуг, оказываемых бесплатно в рамках реализации общеобразовательных программ

1. Прием заявлений о зачислении в ОУ, а также постановка обучающихся на соответствующий учет.
  2. Предоставление информации о зачислении в ОУ.
  3. Предоставление информации о реализации программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительных общеобразовательных программ.
  4. Предоставление информации о текущей успеваемости обучащегося,  ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости.
  5. Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметах, дисциплинах (модулях), календарных учебных графиках.
  6. Предоставление информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные и дополнительные общеобразовательные (за исключением дошкольных)  образовательные программы.
  7. Предоставление информации из федеральной базы данных о результатах единого государственного экзамена.
  8. Профильное обучение по предметам, утверждённым педагогическим советом образовательного учреждения.
  9. Оказание социально-психологической и педагогической помощи обучающимся, имеющим проблемы в обучении.
  10. Организация спортивных секций, кружков для обучающихся.
  11. Организация учебных групп по корригирующей гимнастике;
  12. Организация обучения на дому по индивидуальным учебным планам;
  13. Дополнительные занятия для детей, длительно не посещающих уроки по уважительной причине.